12:00, 18 Августа 2017
«А все. Нету того предприятия!». Вместо обанкротившейся «Ягоды Карелии» возник новый завод

17 августа в Петрозаводске состоялось открытие предприятия «Карельский продукт». Новое производство по переработке ягод открылось на месте обанкротившейся компании ООО «Производственная компания «Ягода Карелии». Как заявляют в правительстве, предприятие-банкрот полностью прекратило свое существование. Теперь чиновники  возлагают большие надежды на новый проект под брендом «Карельский продукт»: на баночку произведенного здесь варенья уже готовы приклеить марку «Сделано в Карелии».

Предшественник «Карельского продукта» на рынке переработки ягод - предприятие «Ягода Карелии»- претерпела процедуру скандального банкротства. Компания задолжала своим кредиторам почти один миллиард рублей. В итоге построенный по итальянскому проекту передовой завод пришел к финансовому краху и прекратил свою производственно-хозяйственную деятельность.

Фото: Предприятие "Ягода Карелии".

Имущество обанкротившейся организации в дальнейшем пытались продавать по частям, пока на горизонте не появились новые инвесторы, заинтересованные в бизнесе на карельской ягоде.

На официальном открытии предприятия «Карельский продукт»  директор по производству компании Валерий Арапов подтвердил прессе, что имущество «Ягоды Карелии» полностью выкуплено новым владельцем, запустившим новое производство.

Новый хозяин карельского предприятия-Группа РусБиоАльянс- находится в Москве, об этом журналистам также сообщил исполнительный директор «Карельского продукта» Сергей Покусаев. В то же время, по его словам,  у компании есть планы по перерегистрации владельца. «Мы думаем, чтобы перерегистрировать управляющую компанию сюда, в Карелию. Более того, я знаю, что договоренности у нас такие уже достигнуты»- заявил Покусаев. На данный момент официально известно, что инвестиции в проект карельского производства без приобретения имущества составили более 30 млн. рублей.

Подробностей сделки по приобретению московскими хозяевами площадей обанкротившейся «Ягоды Карелии» разглашать не стали. Несмотря на то, что прессу интересовал вопрос - какую цену пришлось заплатить новому менеджменту за карельское предприятие по переработке ягод.

«Вы такие вопросы задаете, ответы на которые даже я не знаю»- заявил журналистам Артур Парфенчиков.

 Ответ врио главы Карелии дополнил руководитель «Карельского продукта» Сергей Покусаев. Он заявил, что приобретение имущества и площадей предприятия «Ягода Карелии» не рассматривалось новыми хозяевами как инвестиция, сделка шла на особых условиях.

«Мы не говорим об этом как об инвестиции. Мы приобрели актив - помещения, оборудование- «с банкротства». А что касается инвестиций: мы уже более 30 миллионов вложили. Нам нужно вложить еще сколько-то».

Фото. Врио главы Карелии А. Парфенчиков и исполнительный директор предприятия «Карельский продукт» С. Покусаев 

Так или иначе, предприятия-банкрота  «Ягода Карелии» больше не существует. Об этом заявил Артур Парфенчиков.

«А все. Нету того предприятия (прим. ред.- «Ягода Карелии»). Все уже. Теперь новый собственник здесь. Процедура банкротства завершена. Долги все выплачены коллективу. То есть теперь уже надо говорить о новом предприятии», - сказал Парфенчиков

Исполнительный директор нового предприятия «Карельский продукт» Сергей Покусаев заявил, что власти республики поставили перед ним три условия, необходимых для запуска производства на месте обанкротившегося завода. Первое - рассчитаться по долгам с коллективом. Второе - не допустить того, чтобы мощности старого предприятия были «растащены на куски» и распроданы. Третье - зарегистрировать новое производство в Карелии. По словам Покусаева, все три условия им были выполнены. В день открытия нового предприятия исполнительный директор сообщил, что прежние сотрудники «Ягоды Карелии» вернулись к нему и отныне работают на «Карельском продукте». На вопрос прессы о размере средней зарплаты на новом производстве Покусаев ответил: 38 тысяч рублей.

По словам руководства «Карельского продукта», полученное ими предприятие обанкротившейся «Ягоды Карелии» пребывало в нерабочем состоянии.

«В течение нескольких месяцев мы проводили техническое обслуживание, ремонт инженерных систем, холодильного оборудования, проводили наладку основного технологического оборудования. Это был достаточно интенсивный и непростой процесс», - рассказал директор по производству предприятия «Карельский продукт» Валерий Арапов.

Также известно, что новый менеджмент компании приглашал специалистов из Германии и Италии, чтобы восстановить работу на производстве. На данный момент руководство компании занято получением международных сертификатов, необходимых для предприятия, занятого производством пищевой продукции.

Основная деятельность «Карельского продукта» заключается в переработке и консервировании ягод, фруктов и овощей. Завод должен осуществлять полный цикл переработки лесных и садовых ягод – от электронной очистки и сортировки до производства фруктово-ягодных наполнителей для организаций молочной промышленности, фруктово-ягодного пюре, джема, варенья, конфитюра, морсов. Согласно официальной информации, проектная мощность завода «Карельский продукт» – 14 тысяч тонн продукции в год. Объем переработки дикорастущих ягод – более 3 тысяч тонн в год.

Параллельно с деятельностью «Карельского продукта» предполагается работа партнерского предприятия «Карельский ресурс»- данная организация должна заняться приемом ягод у населения районов. Менеджмент компании заявил, что в текущем году в сезон сбора дикоросов предприятие готово заплатить более 600 миллионов рублей местным сборщикам ягод.

Руководство «Карельского продукта» утверждает, что акцент в своей производственной деятельности будет делать на продукции из карельских даров леса - клюквы, брусники, черники и морошки. Поэтому основной массив ягод для дальнейшей переработки планируется приобретать в Карели, часть- закупать  из примыкающих к республике областей северо-запада.

Для обеспечения потребностей потребителей в различном ассортименте в цехах компании планируют  перерабатывать также клубнику, вишню, садовые ягоды, а также фрукты.  

Производство продукции устроено следующим образом - предприятие «Карельский ресурс» закупает ягоды у населения; там же имеется линия по очистке, сортировке и фасовке замороженной ягоды. Иными словами, компания занимается хранением, полученных  у населения дикоросов.

Более глубокая переработка ягод происходит на площадке компании «Карельский продукт». Здесь принимают замороженные дары леса, проверяют товар и пускают в дальнейшее производство. Ягоды варят в котлах, стерилизуют, охлаждают и отправляют на склады.

«Карельский продукт» собирается обеспечить своей продукцией Карелию, Ленобласть, Петербург и Москву. Своими конкурентами руководители карельского предприятия считают, в частности, компанию «АГРАНА Фрут» из Серпухова и  производственное объединение «Гамми» из Нижнего Новогорода: данные фирмы специализируются на производстве ингредиентов для молочных и кондитерских изделий.

В правительстве прогнозируют, что «Карельский продукт» будет вкладывать в бюджет республики 50 млн. налоговых поступлений ежегодно.

В настоящий момент на заводе осуществляется монтаж оборудования под новые параметры производства, запуск которого запланирован на сентябрь-октябрь текущего года.

 

Александр ГНЕТНЕВ.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.