10:17, 21 Августа 2020
Жителям арктических территорий России и Карелии предложат новый пакет «северных» льгот

«Северные» льготы, действующие на территории Карелии и других регионов России, будут пересмотрены для населения тех районов, которые вошли в Арктическую зону.

Об этом было объявлено на заседании Проектного офиса развития Арктики, посвященного мерам поддержки жителей Арктической зоны РФ и тех, кто туда собирается переехать.

Заместитель генерального директора по делам Арктики Агентства по развитию человеческого капитала (АРЧК) на Дальнем Востоке и в Арктике Иван Ефимов сообщил, что в правительстве готовится единый пакет мер социальной поддержки населения Арктической зоны.

Соцопросы показывают необходимость такой унификации, поскольку существующие «северные льготы» точечны и отличаются от региона к региону. Это мешает привлечению работников в Арктику, сообщил директор НТЦ «Перспектива» Виктор Пить (его организация проводит исследования для развития Арктической зоны).

На заседании Проектного офиса обсуждались предложения по усилению соцподдержки населения арктических территорий.

Например, речь шла об изменениях в программах «Земский доктор» и «Земский учитель» -  предлагается увеличить «подъемные» и сократить срок обязательной отработки.

Общественный представитель Проектного офиса в Карелии Юлия Андреева выступила с предложением не выдавать средства на жилье, а строить его и выделять как служебное с передачей в собственность через 15-20 лет отработки.

В Карелии статус территорий Арктической зоны России получили Беломорский, Кемский, Лоухский, Калевальский, Сегежский районы и Костомукша.

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.