11:52, 04 Апреля 2018
Жители Карелии наказаны на 2 млн рублей за перепродажу древесины
фото: http://eco-geek.ru

Жители республики занимаются перепродажей древесины, которая определена только в личное пользование, и получают крупные штрафы.

 

В Карелии действует закон «О порядке и нормативах заготовки древесины гражданами для собственных нужд», согласно которому жители республики могут получить лес по сниженным ставкам для использования на собственные нужды.

Древесина выделяется для  строительства индивидуальных  жилых домов, для ремонта индивидуальных  жилых домов и квартир в многоквартирных домах, для строительства и ремонта хозпостроек, для отопления жилых домов, квартир, бань, а также для других хозяйственных потребностей. Граждане осуществляют заготовку древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

В соответствии с действующим законодательством древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами. При этом, к сожалению, не все граждане, получившие лес на собственные нужды, используют его на заявленные цели, сообщают в министерстве природных ресурсов и экологии Карелии.

Есть случаи, когда граждане, получившие древесину на корню, продают ее сторонним организациям. Как правило, в таких случаях речь идет о деловой древесине. 

Работники центральных лесничеств с 2012 года провели более 2000 проверок, выявив 146 фактов нецелевого использования древесины общим объемом 25,7 тысяч кубометров. По результатам проверок в соответствии с условиями договоров купли-продажи лесных насаждений предъявлено 146 претензий о добровольной уплате неустоек за нецелевое использование древесины на сумму более 18 миллионов рублей. Направлено в суд 118 исков на сумму более 15 миллионов  рублей. Уже взыскано неустоек по 59 искам в размере около 2 миллионов рублей. Сейчас продолжается работа по взысканию более 4,5 миллионов рублей, сообщают в Минприроды республики.

Так, гражданин в Прионежском районе заключил договор о выделении древесины на строительство дома. Спустя положенное время при осуществлении проверки выяснилось, что строительство дома не велось. В итоге по решению суда этот гражданин должен будет заплатить неустойку в размере 100 тысяч рублей.

Два аналогичных случая произошли в Медвежьегорском районе республики. По решению районного суда граждане, нарушившие условия договоров, должны будут заплатить неустойку в размере: один – семидесяти тысяч рублей, а другой – почти ста шестидесяти тысяч рублей.

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.