09:35, 18 Августа 2020
Жители Карелии стали активнее искать альтернативные способы сбережения денег
фото: pixabay

Количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) в Карелии выросло по сравнению с прошлым годом на 5,4%.

С начала года в республике было открыто около 3200 новых ИИС.

Об этом сообщил управляющий Отделением Банка России в Карелии Вадим Чекан.

По его словам, согласно данным Московской биржи, в республике по итогам июля 2020 года число ИИС достигло почти 9 500, инвестиционными счетами пользовались 1,54% жителей республики (в среднем по России – 1,73%).

Индивидуальный инвестиционный счет — это счет, который позволяет физическим лицам вкладывать средства в ценные бумаги: акции, государственные и корпоративные облигации, в том числе еврооблигации, а также биржевые и паевые фонды.

«Жители Карелии стали активнее выходить на фондовый рынок. Такая тенденция наблюдается и в целом по России – российские граждане ищут альтернативные способы сохранения и приумножения сбережений. В условиях снижения процентных ставок по банковским вкладам ИИС может стать хорошей альтернативой для получения пассивного дохода», – пояснил Чекан.

Вместе с тем, он отметил, что этот способ инвестирования более рискованный.

«Никто не может вам гарантировать доходность ИИС. Кроме этого, инвестиции в отличие от банковских депозитов не защищены системой страхования вкладов. Поэтому начинать инвестирование лучше с небольших сумм, потеря которых не станет для вас критичной. Грамотный инвестор никогда не будет рисковать последними деньгами», - сказал Чекан.

В основном частные инвесторы открывают счета с небольшими вложениями, как правило, для пробных инвестиций на фондовом рынке: в I квартале 2020 года средний размер брокерского счета ИИС составил 81 тыс. рублей, а ИИС в доверительном управлении — 284 тыс. рублей.

ИИС дает право на получение одного из двух типов налогового вычета: вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса до 400 тыс. рублей (возврат до 52 тыс. рублей в год) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС (при закрытии счета). Чтобы получить любой из вычетов, нужно открыть ИИС и не закрывать его в течение трёх лет.

За год на индивидуальный инвестиционный счет можно зачислить до 1 млн рублей, взносы делаются только в рублях.

Открыть счет можно у брокера (брокерский счет) или управляющей компании (счет доверительного управления). Открыв счет у брокера, клиент может самостоятельно совершать сделки на бирже, а доверительные управляющие берут выбор инструментов для инвестирования на себя.

Перед тем как принять решение об открытии ИИС, следует убедиться, что у выбранного вами брокера или управляющей компании есть соответствующая лицензия. Это можно сделать на сайте Банка России – в разделе «Проверить финансовую организацию

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.