15:21, 07 Августа 2019
Жильцы аварийных домов Петрозаводска в августе начнут получать квартиры по новой программе

Администрация Петрозаводска планирует в августе приобрести на вторичном рынке первые 14 квартир по новой программе расселения аварийного жилья на 2019-2025 годы.

Об этом сообщила начальник городского управления жилищного хозяйства Ольга Морозова.

По ее словам, жилье приобретается по заявлениям граждан, решивших не ждать строительства новых домов для расселения.

«Поскольку строительство дома это долгосрочный процесс, который мы не можем осуществить здесь и сейчас, то приобретение квартиры на вторичном рынке жилья, это наиболее быстрый способ переехать из аварийной квартиры в квартиру, которая отвечает все требованиям жилого помещения», - пояснила Морозова в интервью ГТРК «Карелия».

По ее словам, согласно законодательству, жилье на вторичном рынке приобретается исходя из расчета около 40 тыс. рублей за квадратный метр.

Ранее заместитель министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Карелии Павел Банковский сообщил «Вестям Карелии», что такой способ улучшения жилищных условий пользовался большой популярностью в ходе реализации предыдущей программы, завершившейся в 2018 году.

Большинство жильцов предпочли этот варианты выкупу квартир.

В случае выкупа власти выплачивают гражданам за их аварийные квартиры суммы наличными. Перед этим проводится рыночная оценка стоимости принадлежащей собственнику квартиры. Как правило, размер выплат оказывается гораздо меньше цен на жилье на вторичном рынке.

Фото: ГТРК "Карелия"

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.