15:37, 12 Марта 2021
Здание из списка объектов культурного наследия Петрозаводска выставлено на продажу
фото: компания "Этажи-Петрозаводск"

Одно из зданий квартала исторической застройки Петрозаводска, включенное в реестр объектов культурного наследия, выставлено на продажу через сайт объявлений Авито.

Объявление разместило одно их агентств по продаже недвижимости.

Объект сделки – двухэтажное здание 1889 года постройки на ул. Федосовой. Оно было построено для размещения психиатрической больницы, а в конце ХХ - начале ХХI веков там работал наркологический диспансер.

В объявлении указано, что эта постройка является памятником архитектуры, и потенциальный покупатель будет иметь право на компенсацию до 70% затрат на ремонт здания из республиканского бюджета.

Планируемая цена продажи – 20 млн рублей.

На сайте Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия сообщается, что стены здания выполнены из различных материалов ‒ кирпича и дерева. Боковые пристройки первоначально были одноэтажными, а в конце XIX – начале ХХ веков над ними был надстроен второй этаж «для жилья служителей и надзирателей».  Вся постройка «является одним из образцов общественных зданий Петрозаводска конца XIX века».

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.