12:00, 15 Апреля 2016
Завод по производству резиновой крошки из автопокрышек планируется построить в Карелии

Череповецкая компания ООО «Экологический центр» планирует строительство в Карелии завода по переработке использованных автомобильных шин в резиновую крошку для строительства.

Череповецкая компания ООО «Экологический центр» планирует строительство в Карелии завода по переработке использованных автомобильных шин в резиновую крошку для строительства.

Проект обсуждался на заседании рабочей группы по содействию в привлечении инвестиций в министерстве экономического развития Карелии.

Резиновая крошка, которую планирует производить предприятие, используется в дальнейшем при строительстве спортивных объектов, оборудовании детских площадок, в дорожном строительстве, для изготовления резино-технических изделий.

«У нас отлажен сбыт готовой продукции, на предприятии будет установлено импортное немецкое оборудование, обеспечивающее высокое качество крошки», - отметил заместитель директора компании Геннадий Тряничев.

Планируемая мощность предприятия 15,5 тысячи тонн крошки в год, на это требуется порядка 258 тысяч штук шин. Стоимость инвестиционного проекта около 300 млн. рублей.

Для сбора шин инвестор предлагает оборудовать на полигонах для твердых бытовых отходов отдельные площадки, куда предприятия и организации могут привозить использованные автошины. Для предварительного измельчения отходов будет использоваться шредерная установка.

Переработка позволит возвращать в производственный оборот вторичное сырье, которое сегодня выбрасывается. Кроме того, позволяет не засорять полигоны для твердых бытовых отходов экологически вредными шинами.

Участники заседания поддержали реализацию инвестиционного проекта и предложили рассмотреть вопрос на межведомственной комиссии по размещению и развитию производительных сил на территории республики.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.