12:20, 09 Апреля 2020
Застройщики жилья в Карелии получат землю без торгов, если часть квартир отдадут переселенцам
фото: Григорий Сысоев/ТАСС

Денежные выплаты жильцам аварийных домов и покупка квартир на вторичном рынке не решают проблем с расселением, поэтому требуются другие инструменты, считают власти республики.

Это следует из пояснительной записки к проекту закона, нацеленного на расширение возможностей переселения жильцов аварийных домов. Законопроект за подписью главы Карелии Артура Парфенчикова поступил в парламент республики.

В пояснительной записке дана оценка двум действующим в Карелии механизмам расселения аварийного жилья. Один из них предполагает выплаты жильцам аварийных домов денежных компенсаций, чтобы они могли сами купить себе другие квартиры. Второй способ заключается в том, что муниципальные власти покупают жилье на вторичном рынке и передают его переселенцам.

По мнению правительства, такая практика «показала недостаточную эффективность».

«В ряде муниципальных образований (в первую очередь в Петрозаводском городском округе) компенсация гражданам стоимости жилого помещения, признанного непригодным для проживания, недостаточна для приобретения последними другого пригодного жилого помещения», - говорится в документе.

Реализация второго механизма затруднена из-за того, что в ряде муниципальных образований «отсутствует необходимое количество жилья на вторичном рынке или предложение не соответствует необходимым параметрам (состояние жилого помещения, площадь)», пояснили в правительстве.

Законопроектом предусматривается применение другого механизма – предоставление жилья в новых домах, построенных за счет не государственных, а частных инвестиций.

Правительство Карелии хочет заинтересовать инвесторов, чтобы они финансировали возведение новостроек, но часть квартир передавали жильцам аварийных домов.

Для предлагается внести изменения в республиканский закон «О некоторых вопросах реализации в Республике Карелия подпункта 3 пункта 2 статьи 396 Земельного кодекса Российской Федерации».

«Проект закона…предусматривает внедрение нового инструмента, позволяющего ускорить работу по расселению аварийных домов, путем предоставления земельных участков без проведения процедуры торгов для строительства многоквартирных домов лицами, взявшими на себя обязательство предоставить не менее 95 процентов площади жилых помещений в таком многоквартирном доме гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Республики Карелия», - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.