12:57, 10 Октября 2019
Заслуженный энергетик России усомнился в эффективности субсидий госпредприятию ЖКХ Карелии

ГУП «КарелКоммунЭнерго», которое отвечает за теплоснабжение 9 районов республики, получит в этом году бюджетную субсидию на сумму более 800 млн рублей, но куда пойдут эти деньги, не известно.

Об этом заявил  депутат парламента Карелии, заслуженный энергетик  России Владимир Семенов. Он прокомментировал принятые сегодня изменения в законе о бюджете на 2019 год, согласно которым планируется субсидирование «Карелкоммунэнерго».

По словам Семенова, министерство строительства, ЖКХ и энергетики не представило детального бизнес-плана развития ГУП, а без этого невозможно судить о целесообразности выделения субсидии.

Семенов предложил Минстрою через месяц отчитаться о расходовании этих денег.

Накануне, на заседании профильного парламентского комитета глава Минстроя Александр Ломако объяснял, что средства направят на приобретение топлива и специальной техники для ГУП РК «КарелКоммунЭнерго», закупку труб для ремонта проблемных участков теплосетей.

Зампредседателя комитета Николай Зайков пообещал, что парламент проконтролирует, как будут тратиться эти деньги.

«Мы эти расходы возьмем на особый контроль. Необходимо, чтобы они расходовались целенаправленно. Мы понимаем, что в отрасль ЖКХ финансы не вкладывались многие годы, а она лишь субсидировалась, и мы должны поднять эту сферу», - сказал Зайков.

По его словам, парламент будет рекомендовать Контрольно-счетной палате республики проверить расходование бюджетных средств, выделенных на подготовку и прохождение отопительного сезона.

Фото: zkh-karelia.ru

Комментарии

Гость
Сегодня, 18 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.