11:35, 14 Декабря 2020
Замглавы Минприроды отверг возможность строительства мусоросжигающего завода в Карелии
фото: pixabay

Опасения жителей Сортавалы из-за слухов о планах строительства мусоросжигающего завода в окрестностях города безосновательны – такие заводы не планируется строить нигде в Карелии.

Об этом заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии Алексей Павлов на заседании парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, агропромышленной политике и энергетике.

Он ответил на вопрос депутата Александра Федичева, по словам которого, ему рассказали о таких планах местные жители.

«По моим данным речь идет о строительстве мусоросжигающего какого-то большого завода рядом с поселком Хелюля. Естественно, среди населения большой резонанс эта вся тема имеет, люди конечно опасаются… строительство прямо неподалеку от Сортавалы», - сказал депутат.

Замглавы Минприроды категорически отверг возможность такого строительства. По его словам, территориальная схема обращения с отходами не предусматривает сжигание мусора, речь может идти только о его переработке.

«Я могу с полной уверенностью сказать, что я впервые слышу о том, что в Сортавале планируется мусоросжигательный завод. Официально заявляю, что нет такой информации, нигде это не планируется – ни в региональной схеме обращения с отходами, ни в федеральной схеме обращения с отходами никаких мусоросжигательных заводов в Республике Карелия нет… Я бы хотел этот вопрос по мусоросжиганию в Карелии раз и навсегда закрыть», - заявил Павлов.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.