12:39, 15 Апреля 2020
Законопроект о снижении налогов бизнесу, пострадавшему от эпидемии, одобрен в парламенте Карелии
фото: Максим Стулов/ТАСС

Комитет по бюджету и налогам парламента Карелии одобрил законопроект о снижении налоговой нагрузки на субъекты малого и среднего бизнеса, терпящие убытки из-за карантинных мероприятий.

Планируемые изменения в законодательстве на заседании комитета представил заместитель министра финансов Карелии Александр Грищенков.

По его словам, одна из поправок позволит снизить платежи по упрощенной системе налогообложения (УСН). Ставка налога по УСН «Доходы» снизится с действующих 6% до 1%, а ставка по УСН «Доходы минус расходы» - с 12,5% до 5%

Также планируется снижение стоимости патента.

«Для тех, кто работает на патентной системе налогообложения, предусматривается снижение в 2 раза потенциально возможного к получению дохода. То есть это практически снижение в 2 раза стоимости патента», - сказал Грищенков.

Еще одна поправка предусматривает снижение в 2 раза налога на имущество для владельцев коммерческой недвижимости. Такую льготу они получат, если снизят размер арендной платы для своих арендаторов не менее чем на 30%

Кроме того, согласно законопроекту, отменяется одно из обязательных условий для получения налоговых льгот. Сейчас, чтобы получить такие льготы, субъекты бизнеса должны не иметь задолженности по налогам. После принятия законопроекта это требование станет необязательным.

Ранее глава Минэка Олег Ермолаев сообщил, что налоговые льготы приведут к выпадению доходов бюджета в 2020 году на сумму от 5 до 7 млрд рублей.

В ответ на это глава Карелии Артур Парфенчиков рекомендовал «не мелочиться».

«Надеемся на то, что все-таки Федерация нам будет компенсировать выпадающие доходы. Поэтому давайте мы здесь сейчас на мелочиться... Если предприятия не будут работать, то никаких налогов все равно не будет», - заявил губернатор.

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.