16:20, 14 Февраля 2020
Законопроект о «гаражной амнистии» внесли в правительство
фото: ТАСС/Интерпресс/Валентина Свистунова

Законопроект, который предполагает урегулирование вопросов приобретения гражданами прав на гаражи, в том числе устанавливает перечень документов, подтверждающих права на владение, внесён в правительство.

Об этом сообщили в пресс-службе Росреестра.

Данный законопроект устанавливает перечень документов, подтверждающих владение объектом гаражного назначения.

К ним относятся документы о длительном использовании гаража и выплате пая в гаражном кооперативе, ранее полученное решение о распределении гаража, документы, подтверждающие оплату платежей при использовании объекта, ранее полученные документы технической инвентаризации.

Отмечается, что субъекты Российской Федерации наделяются полномочиями по установлению дополнительного перечня документов, которые позволят гражданам приобрести право на землю под гаражом.

Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) более 3,5 млн гаражей по всей стране имеют статус незарегистрированных. Ранее из-за отсутствия правоустанавливающих документов россияне не могли оформить объекты, а гаражные постройки из-за отсутствия в законе определения «гараж» не учитывались.

По мнению экс-главы Росреестра, вице-премьера Виктории Абрамченко, «гаражная амнистия» облегчит жизнь более 4,5 млн автовладельцам.

В пресс-службе Росреестра отметили, что законопроект разрабатывался Минэкономразвития совместно с Росреестром в течение двух лет.

Вступление в силу нового порядка, согласно законопроекту, ожидается в 2021 году.

Ранее эксперт отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Карелии Ксения Панченко сообщила, что проблемы с оформлением прав собственности возникают у членов кооперативов, построивших гаражи в советские времена. Зачастую у них нет актов о вводе объектов в эксплуатацию, что становится основанием для отказа в регистрации права собственности.

Однако, в Карелии получила массовое распространение практика, когда владельцы таких гаражей обращаются в суды и добиваются положительного решения, сообщила представитель Росреестра.

После принятия закона о «гаражной амнистии», причина для судебных тяжб будет устранена – от владельцев гаражей будут требовать всего два документа.

«В проекте федерального закона указано, что гражданин, который желает осуществить регистрацию права на гараж, расположенный в гаражно-строительном кооперативе, должен будет предоставить документ, подтверждающий полную выплату пая, то есть справку о полной выплате пая, и документ, подтверждающий предоставление земельного участка гаражно-строительному кооперативу», - сообщила Панченко в интервью ГТРК «Карелия».

По ее словам, «гаражная амнистия» не будет распространяться на самовольно построенные гаражи, у владельцев которых нет никаких документов, подтверждающих их права на земельный участок и постройку.

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.