12:00, 18 Января 2016
Закон о лишении должников водительских прав ударит по законопослушным гражданам

С 15 января автовладельцы при наличии задолженности по штрафам, алиментам или коммунальным услугам на сумму свыше 10 тыс. рублей, могут лишиться права управления транспортным средством. 

С 15 января автовладельцы, а также пилоты и судоводители при наличии задолженности по штрафам, алиментам или коммунальным услугам на сумму свыше 10 тыс. рублей, могут лишиться права управления транспортным средством, самолетом или судном до момента погашения задолженности. Соответствующие поправки внесены в федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР подготовили законопроект об увеличении с 10 тыс. до 100 тыс. рублей порога задолженности по алиментам и любым административным штрафам, после которого судебный пристав может лишать права управления автомобилем, сообщает официальный сайт нижней палаты парламента.

В пояснительной записке к документу говорится, что случайными жертвами указанной нормы могут стать, например, многодетные семьи, которые пользовались правом на бесплатную парковку в зонах платной парковки города, не зная, что разрешение действует год, продолжая оставлять автомобили на платных парковках. В результате таким многодетным семьям стали массово приходить штрафы за неоплаченную парковку. При накоплении неоплаченных штрафов судебные приставы смогут лишать семьи водительских прав.

Кроме того, помимо многодетных семей «жертвами» вступивших в силу вышеуказанных изменений могут стать и обычные водители из-за безобразной работы системы контроля оплаты на платных парковках.

Кроме того, из-за недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам, включая транспортный налог и штрафы, невозможность погашения кредитов, должники могут быть лишены права управления транспортным средством, которое для них является фактически единственным доступным средством передвижения.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.