08:00, 30 Ноября 2020
Заявления о массовых проверках дополнительных доходов пенсионеров не получили подтверждения
фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Член Общественной палаты и член Общественного совета Минтруда Наталья Починок опровергла информацию о планах Минтруда и Пенсионного фонда России проверить доходы пенсионеров в следующем году.

Ранее доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты "Развитие человеческого капитала" РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец заявила в беседе с агентством "Прайм", что в будущем году пенсионеров планируют проверить на предмет дополнительных доходов, а также их мест проживания. По ее словам, это позволило бы восстановить законность получения пенсий и выплат.

Такие проверки, направленные на исключение получения различных надбавок и доплат к пенсии, могут проводить Федеральная налоговая служба, ПФР или органы соцзащиты.

"В этом случае пенсионеру никуда ходить не надо, эти органы могут осуществить такие проверки самостоятельно", — пояснила эксперт.

Результаты проведенной ранее выборочной проверки Счетной палаты показали наличие нарушений как в сторону незаконных переплат, так и недоплат пенсий.

"После этого будет проведена более тщательная проверка правильности выплат пенсий, потому что, с одной стороны граждане недополучают определенную часть пенсионных выплат, а с другой стороны, у Пенсионного фонда повышаются расходы, которые не всегда удается возместить", — утверждала Иванова-Шве.

Член Общественного совета Минтруд этло опровергает.

"Никаких планов по "проверкам доходов" пенсионеров нет ни у Минтруда, ни у ПФР. Пенсии и дополнительные доходы — это просто не между собой связанные вещи. Пенсия назначается в зависимости от заработанных пенсионных прав в период работы", —  заявила Починок в интервью РИА Новости.

Она отметила, что на размер назначаемой пенсии не влияют дополнительные доходы. Исключение составляют те допдоходы, что имеют отношение к пенсиям по старости.

Сообщения о дополнительных проверках РИА Новости также опроверг замглавы фракции "Единой России" Андрей Исаев. Он рассказал, что это заявление удивило и обеспокоило депутатов.

Комментарий по этой ситуации РИА Новости также дала председатель Общественного совета Минтруда Елена Тополева-Солдунова. Она подтвердила, что никаких проверок, которые бы привели к уменьшению размера пенсионного обеспечения, не проводится.

Солдунова считает, что разговоры о проведении проверок дополнительных доходов россиян указывают на непонимание функционирования действующей пенсионной системы. Специалист напомнила, что пенсия связана только с трудовыми доходами, и дополнительные доходы не оказывает на нее влияние.

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.