12:00, 05 Февраля 2014
Зачем представители Кадырова приехали в Карелию?

Правоохранительные органы республики сами разберутся с участниками массовой драки в Петрозаводске

Правоохранительные органы республики сами разберутся с участниками массовой драки в Петрозаводске


Как уже сообщали «Вести Карелии», 4 февраля в республику прибыли двое сотрудников представительства президента Чечни в Санкт-Петербурге - заместитель руководителя представительства Вадим Гнатченко и его помощник. Их визит, как нетрудно догадаться, вызван нашумевшей массовой дракой между выходцами из Азербайджана, Чечни и Ингушетии, произошедшей в карельской столице в конце января. Четверо участников этой драки в настоящее время арестованы, а расследованием инцидента занимается Следственное управление республиканского МВД. Однако помимо правоохранительных органов в обстоятельствах произошедшего почему-то захотели разобраться сотрудники представительства президента Чечни в Санкт-Петербурге.  

Вечером 4 февраля гости из северной столицы встретились с и.о. министра по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Карелии Виктором Красножоном. На этой встрече присутствовали представители чеченской диаспоры в Карелии во главе с их лидером Махметом Матиевым, а также руководители подразделений силовых структур, отвечающих за противодействие экстремизму. По словам одного из участников разговора, общение сторон получилось весьма эмоциональным. Представителям чеченской диаспоры пообещали провести объективное расследование инцидента и пожелали держаться «в рамках правового поля».

Сегодня сотрудники чеченского представительства намеревались встретиться с заместителем главы Карелии по региональной политике Юрием Шабановым, председателем Законодательного собрания республики Владимиром Семеновым и даже с мэром Петрозаводска Галиной Ширшиной. Однако при этом гости из северной столицы не захотели обсудить возникший конфликт с лидером азербайджанской диаспоры в Карелии Рафиком Гусейновым. 

Между тем, как стало известно «Вестям Карелии», лидер чеченской диаспоры в нашей республике Махмет Матиев назначен внештатным советником руководителя представительства президента Чечни в Санкт-Петербурге Айнди Кахиева. 

Светлана Лысенко

 

Комментарии

Алексей
2014-02-06 11:17:00
Всё больше убеждаюсь, что у нас страна не закона и порядка, а понятий. Какие-то диаспоры, секты, кланы. Приехали люди с другого региона "разрулить" конфликт между шпаной и все, руководство и силовики Карелии, на цырлы перед ними встали...
Иосиф Виссарионович
2014-02-05 22:18:00
По сути, это полное не признание нашего МВД и ФСБ, наших мэрий, правительств Республики, раз "этим" уже " смотрящего" ставят, приглядывать, не оглядываясь! Это просто унижение народа и всей Карельской власти, и прежде всего силовиков, на их месте можно было бы "обидеться",но смогут ли ?
Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.