10:24, 09 Марта 2021
Взимание курортного сбора в Карелии может начаться с Сортавальского района
фото: pixabay

Первой территорией Карелии, где туристы должны оплачивать дополнительно курортный сбор за пользование туристской инфраструктурой, может стать Сортавальский район.

Об этом сообщил сегодня глава Карелии Артур Парфенчиков на заседании правительства республики, посвященном социально-экономическому развитию района.

«Здесь мы уже в праве максимально использовать для развития территорий рост туристической привлекательности», - сказал губернатор.

Ранее власти Карелии подготовили проект изменений в федеральном законе «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае». Такой эксперимент предлагается начать и в Карелии.

Введение курортного сбора предполагает, что власти отдельных муниципальных образований получат право взимать с каждого туриста дополнительную фиксированную плату за пользование туристской инфраструктурой. Размер платы не может превышать 100 рублей в сутки с каждого туриста.

«Целью проекта федерального закона является создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма в Республике Карелия, сохранение, восстановление и развитие курортов, в том числе курортной инфраструктуры, путем присоединения к эксперименту по введению платы за пользование курортной инфраструктурой», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Необходимость введения курортного сбора в Карелии глава республики обосновал недостаточным развитием туристской инфраструктуры.

«Сдерживающим фактором дальнейшего развития Республики Карелии как туристического региона является недостаточное количество туристской и курортной инфраструктуры. Одним из вариантов решения вопроса развития туристской и курортной инфраструктуры может стать введение платы за пользование курортной (туристской) инфраструктурой», - сказано в документе.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.