12:00, 11 Апреля 2016
Выявлены массовые нарушения расходования бюджета при строительстве больниц в Карелии

Контрольно-счетная палата Республики Карелия выявила десятки нарушений, допущенных при расходовании бюджетных средств, выделенных на строительство и модернизацию ЦРБ в Сегеже и Сортавале.

Контрольно-счетная палата Республики Карелия выявила десятки нарушений, допущенных при расходовании бюджетных средств, выделенных на строительство и модернизацию ЦРБ в Сегеже и Сортавале.

Отчет КСП был представлен сегодня на заседании комитета по социальной политике парламента Карелии.

Как сообщила аудитор счетной палаты Анна Мелехова, в ходе проверки Сегежской ЦРБ было выявлено нецелевое расходование средств на сумму 2 млн. 50 тыс. рублей,  и необоснованное расходование средств на 7 млн. рублей. Эти деньги были выделены в 2013-2014 годах на капитальный ремонт и другие работы по модернизации больницы.

Работы финансировались, в том числе за счет средств федерального Фонда обязательного медицинского страхования и бюджета Карелии.

«Направлено обращение в прокуратуру по вопросу проведения проверки на предмет нарушения действующего законодательства и принятия мер реагирования по фактам нецелевого расходования бюджетных средств и признакам коррупционного нарушения», - сказала Мелехова.

КСП так же выявила массовые нарушения при строительстве ЦРБ в Сортавале. По мнению контрольно-счетной палаты, в данной случае, речь идет о нарушениях, связанных, в основном, с порядком оформления необходимой документации и отсутствием должного контроля за выполнением работ.  В ходе проверки оказалось невозможно подтвердить в полном объеме выполнение тех работ, которые перечислены в документации. Все это, по мнению КСП, «создало риски для злоупотребления».

Тем менее, аудиторы не выявили фактов нецелевого расходования средств. Контрольно-счетная палата квалифицировала нарушения как административные и направила материалы в профильные ведомства для принятия санкций.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.