12:00, 13 Апреля 2016
Выпускникам отказывают в трудоустройстве из-за отсутствия системы сертификации в Карелии

Выпускники учреждений профессионального образования Карелии рискуют остаться без работы из-за того, что во время обучения им перестали присваивать разряды, а новая система сертификации до сих пор не работает.

Выпускники учреждений профессионального образования Карелии рискуют остаться без работы из-за того, что во время обучения им перестали присваивать разряды, а новая система сертификации до сих пор не работает.

Об этом сообщила директор Петрозаводского автотранспортного техникума Ирина Кувшинова, выступая на стратегической сессии «Обеспечение экономики Карелии квалифицированными кадрами». Это мероприятие проходило в рамках работы Агентства стратегических инициатив по внедрению в Карелии «проектного управления».

По словам Кувшиновой, согласно изменениям в федеральном законодательстве, с 2014 года учреждения среднего профессионального образования не имеют права присваивать разряды выпускаемым специалистам. Такие разряды присваивались ранее в зависимости от квалификации выпускников и указывались в их дипломах. Теперь эта система отменена. С 2014 года выпускники должны самостоятельно подтверждать свою квалификацию в специальных Центрах сертификации, создаваемых властями регионов. Решение о создание в Карелии Центров сертификации должно быть принято на уровне правительства республики. Однако, в Карелии до сих пор не создано ни одного такого Центра.

В результате, предприятия, где требуется подтверждение разряда, отказываются брать выпускников. По словам Кувшиновой, такие проблемы уже возникли у бывших студентов Автотранспортного техникума и от этого не застрахованы выпускники всех учреждений профессионального образования.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.