12:39, 18 Февраля 2020
Выпускникам-медикам хотят заменить службу в армии работой в больницах в Карелии
фото: Николай Титов/ ТАСС

Комитет по здравоохранению и социальной политике парламента Карелии поддержал идею отправлять выпускников медицинских образовательных учреждений не в армию, а на альтернативную службу в больницы республики.

Это предложение содержится в рекомендациях рабочей группы по вопросу организации первичной медико-санитарной помощи на территории Карелии.

Рабочая группа посчитала необходимым обратиться к правительству Карелии с предложением рассмотреть государственные учреждения здравоохранения
Карелии «в качестве мест прохождения альтернативной государственной службы взамен военной службы по призыву для выпускников медицинских образовательных организаций», сказано в документе.

Также в нем содержится ряд других рекомендаций, направленных на решение кадровых проблем медицинских учреждений Карелии.

Например, рабочая группа считает необходимым обратиться к Минпросвещения и Минздраву России с просьбой увеличить Медицинскому институту ПетрГУ контрольные цифры приема абитуриентов по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия» и контрольные цифры приема на места ординатуры для подготовки специалистов для нужд системы здравоохранения республики.

От правительства Карелии рабочая группа ожидает увеличения количества целевых мест приема в  Петрозаводском базовом медицинском колледже  с учетом кадровой ситуации в системе здравоохранения республики.

Направить соответствующие обращения в органы власти предложено парламенту Карелии.  Парламентский комитет по здравоохранению и социальной политике согласился с этой инициативой.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.