12:29, 01 Декабря 2020
Второй ЦБК собираются строить в Сегеже
фото: Segezha Group

Компания Segezha Group (входит в АФК «Система») собирается построить в Сегеже второй целлюлозно-бумажный комбинат, который будет производить новые виды продукции.

Об этом сообщил ТАСС министр экономического развития Карелии Олег Ермолаев.

«Вопрос места сейчас рассматривается. Это будет город Сегежа однозначно: новый ЦБК будет либо пристраиваться [к уже действующему Сегежскому ЦБК], либо он будет расположен рядом. Это вопрос технических решений. Окончательно проектно-сметная документация определит, как объект должен быть расположен», - сказал Ермолаев.

По его словам, инвестор сможет воспользоваться льготами в качестве резидента Арктической зоны, в которую включен Сегежский район.

Ранее руководство Segezha Group сообщило, что строительство второго комбината позволит расширить номенклатуру выпускаемой продукции. Сейчас Сегежский ЦБК производит небеленую бумагу, а новый завод будет выпускать белую крафт-бумагу и беленую целлюлозу.  Для производства будет использоваться не только хвойная, но и лиственная древесина, которая в настоящее время не находит применения в Карелии.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.