08:00, 24 Августа 2020
Вступили в силу новые правила расчета тарифов ОСАГО в зависимости от поведения водителей
фото: © Донат Сорокин/ТАСС

C 24 августа вступили в силу поправки к закону об ОСАГО - теперь страховщики могут снижать тариф для аккуратных автовладельцев и повышать его для водителей, которые нарушают правила.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) полагают, что новые правила игры на рынке ОСАГО приведут к обострению конкуренции между страховыми компаниями за хороших клиентов, то есть за водителей, которые аккуратно ездят и не попадают в аварии, компании будут бороться за клиентов путем наиболее выгодного предложения стоимости полиса.

«Тариф складывается из базовой ставки и применяемых к ней коэффициентов. В новой редакции закона в структуре базовой ставки расширен перечень возможностей для более высокого или более низкого тарифа. При этом базовый тариф, по-прежнему, пока будет определяться в пределах тарифного коридора, который для автомобилей физлиц находится в диапазоне от 2 471 рублей до 5 436 рублей», — объяснил РБК президент РСА Игорь Юргенс.

Если раньше при установке базовой ставки компания ориентировалась только на категорию и назначение автомобиля в привязке к территории, то теперь факторов, которые могут повлиять на тариф стало гораздо больше. Базовый тариф умножается на коэффициенты, а они теперь складываются из разнообразных факторов.

Дополнительные риски пришли из каско и обозначены как цвет машины, семейное положение, форма кузова, мощность двигателя, участие в авариях без вины и многое другое. Страховщики должны опубликовать применяемые ими тарифные факторы на своих сайтах. Но на сегодня ни одна компания этого еще не сделала — пока эти списки только формируются.

Предполагается, что примерно для двух третей населенных пунктов в России цены на полис ОСАГО до конца года будут снижены. При этом Банк России обнародовал перечень факторов, которые страховые компании использовать не смогут — это национальная, языковая и расовая принадлежность, принадлежность к политическим партиям, общественным объединениям, должностное положение, вероисповедание и отношение к религии.

Кроме того, Центробанк в ближайшее время также расширит рамки тарифного коридора, чтобы у страховых компаний было еще больше возможностей снижать и увеличивать цену для каждого отдельного водителя. Сейчас документы на утверждении Минюста и, по предположениям специалистов отрасли, новый коридор будет объявлен осенью.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.