09:56, 24 Апреля 2020
Вступили в силу льготы по налогам для предпринимателей в Карелии
фото: Антон Вергун/ТАСС

Изменения в законодательстве о льготах по налогам, принятые в Карелии для поддержки бизнеса в период пандемии коронавируса, вступили в силу с 22 апреля.

Об этом сообщила пресс-служба министерства финансов Карелии.

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в отраслях экономики, наиболее пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции, могут претендовать на следующие меры поддержки.

Снижение ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения с 6% до 1%, если объектом налогообложения являются доходы, и с 12,5% до 5%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Снижение в два раза размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Двукратно снижена ставка налога на имущество по объектам недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Этой льготой смогут воспользоваться организации-арендодатели при снижении организациям и предпринимателям арендной платы не менее чем на 30% в период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года.

Чтобы получить эти льготы не требуется выполнение условия об отсутствии задолженности по платежам в бюдежет.

Действие указанных налоговых льгот распространено на весь 2020 год.

По оценке Минфина,  эти послабления снижают налоговую нагрузку на бизнес в размере более 300 млн рублей. Еще около 760 млн рублей бюджет недополучит за счет отсрочек и реструктуризации задолженности по уплате налоговых платежей.

«Таким образом, меры поддержки бизнеса в связи со снижением деловой и потребительской активности во время действия ограничительных мер за счет налоговых преференций в 2020 году составят более 1 млрд рублей», - резюмировали в министерстве.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.