09:17, 29 Марта 2021
Вступили в силу изменения по налогу на имущество физлиц: разъяснения УФНС по Карелии
фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

УФНС по Карелии подготовило разъяснения основных изменений по налогу на имущество физических лиц с 2021 года.

При исчислении налога за 2020 год на территории Республики Карелия действует особое правило - налог рассчитывается с коэффициентом, ограничивающим рост увеличения суммы налога не более чем на 10% по сравнению с предыдущим годом.

Правило не применяется при исчислении налога для объектов, включенных в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, а также в отношении объектов недвижимого имущества, образованных в результате раздела объекта недвижимого имущества или иного соответствующего законодательству Российской Федерации действия с объектами недвижимого имущества. Исключение - гаражи и машиноместа, расположенные в таких объектах налогообложения.

Изменения коснулись и предоставления налоговых льгот по налогу на имущество физических лиц. Ранее при обращении с заявлением о предоставлении льготы по уплате налога перерасчет его суммы производился не более чем за три налоговых периода, предшествующих году обращения. После вступления в силу Федерального закона от 23.11.2020 N 374-ФЗ отменены условия, ограничивающие количество периодов, за которые может проводиться такой перерасчет. Теперь налоговая льгота применяется с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на ее реализацию.

Также с 2021 года установлена процедура рассмотрения налоговым органом заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения. По его результатам налоговый орган направляет заявителю уведомление о прекращении исчисления налога в связи с гибелью или уничтожением такого объекта с указанием основания прекращения исчисления налога, либо сообщение об отсутствии оснований для прекращения его исчисления с указанием причин отказа.

О действующих ставках по имущественным налогам и льготах, установленных для конкретных категорий налогоплательщиков, можно ознакомиться на официальном сайте Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия https://www.nalog.ru/rn10/service/tax/.

Комментарии

Гость
Сегодня, 16 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.