11:47, 05 Мая 2020
Вступил в силу запрет продажи алкоголя в маленьких барах в жилых домах
фото: Владимир Гердо/ТАСС

В России 5 мая вступил в силу закон, вводящий запрет продажи алкогольной продукции в расположенных в жилых домах барах и кафе, площадь зала обслуживания посетителей которых составляет менее 20 кв. метров.

Согласно тексту документа,  субъекты Федерации вправе устанавливать региональным законом дополнительные ограничения розничной продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях.

То есть региональные власти имеют право увеличить требуемый для продажи алкоголя размер площади зала обслуживания посетителей, а также ввести полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в таких заведениях.

Ранее разработчики законопроекта говорили, что его необходимость вызвана большим количеством жалоб от жителей многоквартирных домов на нарушение общественного порядка, следует из пояснительной записки к документу.

«Население регионов негативно относится к размещению кафе, баров, торгующих алкоголем, так называемых "наливаек", в зонах жилой застройки», – говорилось в пояснительной записке к документу.

Газета «Коммерсант» сообщила, что  этот закон грозит закрытием примерно 10 тыс. заведений по всей стране, прежде всего — точкам по продаже пива.

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.