08:00, 05 Июля 2019
Вступает в силу закон об освобождении граждан от НДФЛ во время «ипотечных каникул».

Президент России Владимир Путин подписал закон об освобождении граждан от уплаты НДФЛ в размере 35% во время «ипотечных каникул».

Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон освобождает граждан, которые воспользовались правом на «ипотечные каникулы», от уплаты налога на доходы физических лиц при получении ими материальной выгоды в связи с экономией на процентах в ходе «ипотечных каникул».

В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что доходы заемщика во время «ипотечных каникул» подлежат налогообложению по ставке НДФЛ 35%, в связи с этим «вероятны претензионные ситуации между банками, которые…будут исполнять обязанности по удержанию НДФЛ или информированию о нем налоговых органов, и заемщиками».

Ранее, 1 мая, Владимир Путин подписал закон об «ипотечных каникулах», который дает возможность заемщику, находящемуся в трудной жизненной ситуации, в течение 6 месяцев не выплачивать ипотечный кредит без получения повышенных штрафов и риска потерять жилье.

Национальный банк Карелии подготовил разъяснения, кто и на каких условиях получит право на «ипотечные каникулы».

Фото: РИА Новости / Павел Петров

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.