12:36, 14 Августа 2019
Врачи в Карелии рискуют получить служебное жилье с текущей крышей и запахом из подвала

Программа по приобретению служебного жилья для врачей в Карелии может обернуться неприятностями для властей – их будут наказывать за отказ покупать квартиры на первых и последних этажах, чтобы исключить протечки кровли и запахи из подвала.

Первый прецедент появился в Медвежьегорске при проведении аукциона по приобретению квартиры для медицинских работников местной ЦРБ. Медвежьегорская администрация поставила условие – помещение не должно быть расположено на первом или последнем этаже дома. Антимонопольная служба признала такое требование незаконным.

«Данное требование обусловлено тем, что в Медвежьегорске вторичное жилье с годом постройки не ранее 1960 года может иметь проблемы с кровлей, а также на первых этажах имеется запах из подвальных помещений и между этажностью и климатом в квартире есть определенная связь. Квартиры на первых этажах зачастую страдают от повышенной влажности. Если при этом окна выходят на северную сторону, а перед домом растут деревья, то в комнатах будет сумрачно и свежо», - говорится в заключении УФАС.

Такую аргументацию антимонопольная служба посчитала необоснованной.

«Выводы Заказчика о протечке крыши, повышенной влажности основаны исключительно на субъективном мнении, указаны в сослагательном наклонении (возможное, предположительное) – «может иметь проблемы с кровлей» (может и не иметь), «квартиры на первых этажах зачастую страдают от повышенной влажности (может и не страдать)», - пояснили в УФАС.

По мнению ведомства, исходя из положений Жилищного кодекса РФ, квартиры, соответствующие требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям законодательства соответствуют предмету закупки, вне зависимости от нахождения на каком-либо этаже. Поэтому власти не имеют права вводить такие ограничения, поскольку это сужает круг возможных участников аукциона.

В результате, УФАС приняло решение оштрафовать сотрудницу Медвежьегорской ЦРБ, которая готовила аукционную документацию.

Ранее Минздрав Карелии сообщил, что в начале года для медицинских работников было приобретено 39 квартир, а к концу года купят еще 32 жилых помещения.

Глава Карелии Артур Парфенчиков поручил правительству полностью обеспечить жильем медиков в районах республики до конца 2020 года.

Фото: pixabay.com

 

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.