15:39, 28 Января 2021
Врач, осужденный после смерти пациента в Карелии, обжаловал приговор
фото: Яндекс. Карты

Бывший врач Республиканской больницы в Карелии Сергей Курапцев, признанный виновным в смерти пациента, обжаловал приговор.

Трагедия произошла в 2017 году в кардиохирургическом отделении Республиканской больницы после плановой операции на сердце жителю Пудожа, студенту 3 курса Петрозаводского медицинского колледжа Сергею Труфанову. Юноша скончался в реанимационном отделении, не приходя в сознание. По версии следствия, причиной смерти стала ошибка врача Сергея Курапцева, работавшего с аппаратом искусственного кровообращения.  В 2020 году суд приговорил его к одному году ограничения свободы, однако, он был освобожден от наказания в связи с истечением срока давности.

Тем не менее, осужденный обжаловал приговор.

Как сообщил «Вестям Карелии» адвокат матери погибшего юноши Павел Гравченков, врач не согласен с тем, что смерть пациента произошла по его вине. На суде он говорил, что это могло произойти в результате ненадлежащих действий хирургов, участвовавших в проведении операции.

В ходе следствия было установлено, что в их действиях отсутствует состав преступления, после чего было вынесено постановление об отказе в возбуждении против них уголовного дела.

Светаланы ЛЫСЕНКО

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.