08:00, 29 Мая 2020
Волонтерам заплатят за помощь пенсионерам и инвалидам во время самоизоляции
фото: © Антон Новодережкин/ТАСС

Волонтеры и сотрудники социально-ориентированных НКО, которые в условиях режима самоизоляции стали опекунами инвалидов, пожилых людей и детей-сирот, будут ежемесячно получать выплату в размере более 12 тыс. руб.

 Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе заседания правительства, передавал телеканал «Россия-24».

«Отдельно скажу о поддержке тех людей, которые сейчас в непростое время думают не только о себе, а стараются помочь незнакомым людям, которые в силу разных причин в условиях распространения коронавируса оказались без поддержки. Я говорю о волонтерах, сотрудниках социально-ориентированных НКО, социальных работниках и обычных неравнодушных к чужим проблемам людях… Мы поддержим в этот период дополнительными ежемесячными выплатами в размере более 12 тысяч рублей всех тех, кто не остался в стороне и проявил заботу о людях, нуждающихся в опеке и внимании», — сказал Мишустин.

Глава правительства отметил, что именно эти люди сейчас, в период строгих правил изоляции, берут под свою опеку инвалидов, пожилых людей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечивая им не обходимый уход на дому, а не в социальных учреждениях.

«Теплота живого общения, искренний интерес к истории жизни и потребностям таких людей, — все это очень позитивно скажется на их эмоциональном и физическом состоянии», — добавил Мишустин.

По данным оперативного штаба на 28 мая, число случаев выявления коронавируса в России за последние сутки выросло на 8 371 – до 379 051. В общей сложности выздоровели 150 993 человека, зафиксировано 4 142 смерти, связанные с коронавирусом.

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.