09:15, 17 Апреля 2019
Власти Петрозаводска взяли под контроль перепланировки нежилых помещений
фото: pixabay.com

Администрация Петрозаводска обязала желающих проводить перепланировку нежилых помещений в многоквартирных домах согласовывать весь процесс с мэрией.

Об этом говорится в постановлении «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых (нежилых) помещений». Документ разработан в стенах администрации города.

Как пояснили «Вестям Карелии» в мэрии Петрозаводска, прежде согласовывать с администрацией приходилось только лишь перепланировку жилых помещений, то есть квартир.

Теперь мэрия города взяла на себя контроль за перепланировками также и нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах. Отмечается, что отдельно стоящие нежилые помещения не подлежат аналогичному контролю.

Ранее ответственность за перепланировку нежилого помещения нес разработчик проекта, пояснили в администрации. Со вступлением в силу постановления граждане, желающие проводить работы по перепланировке нежилых помещений в многоквартирном доме, обязаны обращаться в мэрию города за согласованием и сдавать туда акты выполненных работ. Затем после необходимых проверок орган регистрации права (Росреестр) может внести необходимые изменения в документацию. 

Как добавили в мэрии, изменения продиктованы также и тем, что на данный момент поменялся Жилищный кодекс страны: теперь контролироваться должны перепланировки и в жилых, и в нежилых помещениях.

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.