15:45, 11 Сентября 2019
Власти Петрозаводска назвали самые массовые нарушения земельного законодательства
фото: © Антон Новодережкин/ТАСС, архив

Незаконно установленные шлагбаумы, свалки и самовольно занятые земли - в мэрии Петрозаводска рассказали, как граждане нарушают земельное законодательство.

«Наиболее часто встречающееся нарушение земельного законодательства – это самовольное занятие земельного участка. То есть занятие участка без правоустанавливающих документов. Массово выявляются такие нарушения, как самовольное размещение гаражей для автотранспорта и торговых объектов на территории города для реализации различного рода продукции. Такие факты выявляются чаще прочих нарушений», - заявил на городском совещании в администрации Петрозаводска председатель комитета градостроительства и землепользования мэрии Евгений Перов. По словам городского чиновника, информацию о таких фактах мэрия отправляет в МВД для установления личностей нарушителей.

Также, как сообщил Евгений Перов, одним из вариантов нарушений закона является неправомерное занятие прилегающих к участку территорий, в частности, при помощи установки ограждающих конструкций. К этому типу нарушений относится, например, незаконная установка шлагбаумов.

Кроме того, специалисты мэрии фиксируют случаи применения земельного участка не в соответствии с видом разрешенного использования. К примеру, в таких случаях на земле, предназначенной для эксплуатации многоквартирного дома или ИЖС, ведется торговая деятельность. Информация об этом отправляется в Росреестр.

Также представители мэрии Петрозаводска отмечают ненадлежащее санитарное состояние земельных участков. Так, в первом полугодии 2019 года сотрудники администрации выявили порядка 20 несанкционированных свалок.

По информации мэрии Петрозаводска, всего в первом полугодии 2019 года было обследовано 386 участков. По итогам рейдов было выдано 48 предостережений об устранении нарушений законодательства. Кроме того, было проведено 140 осмотров арендованных земельных участков.

Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РК и мировые судьи Петрозаводска за первое полугодие 2019 года вынесли штрафов на общую сумму 442 тыс. рублей, при этом взыскано 328 тыс. рублей, сообщили в мэрии карельской столицы

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.