12:34, 21 Мая 2019
Власти Петрозаводска готовы снизить арендную плату за землю для церквей и тюрем

Администрация столицы Карелии собирается снизить арендную плату за землю для ряда организаций, которые пользуются льготами по федеральному законодательству.

Это следует из проекта решения, направленного мэрией в Петросовет.

Согласно Налоговому кодексу, определенные организации освобождены от уплаты земельного налога. Власти Петрозаводска намерены еще больше снизить нагрузку на такие организации, сократив коэффициент, применяемый для расчета арендной платы.

В настоящее время арендная плата для них рассчитывается как определенная доля процента от кадастровой стоимости земельного участка. Для разных юридических лиц этот процент отличается.

Администрация Петрозаводска собирается установить для всех организаций-льготников единый коэффициент 0,01 процента - это снизит размер арендной платы.

В пояснительной записке к проекту решения власти города ссылаются на постановление правительства РФ об основных принципах определения арендной платы за земельные участки.

«Арендная плата при аренде земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, определяется исходя из принципов, одним из которых является принцип защиты интересов лиц, освобожденных от уплаты земельного налога», - говорится в документе.

К числу таких юридических лиц относятся, например, религиозные объединения, учреждения УФСИН, организации инвалидов, организации, которые платят за земельные участки, занятые государственными автомобильными дорогами общего пользования.

Фото: pixabay.com

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.