12:00, 09 Декабря 2015
Власти не смогут выполнить обещания по повышению зарплаты бюджетников

Достижение целевых показателей роста заработной платы в бюджетном секторе России становится все более проблематичным, если не невозможным, даже при снижении требований к показателям указов президента.

Достижение целевых показателей роста заработной платы в бюджетном секторе России становится все более проблематичным, если не невозможным, даже при снижении требований к показателям указов президента, считают аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor's.

«Заработная плата во многих социальных секторах по-прежнему существенно ниже целевых показателей 2018 года. Достижение целевых показателей, с нашей точки зрения, будет означать резкий и значительный рост расходов региональных бюджетов», — отмечается в исследовании агентства.

В конце 2015 года по решению правительства изменен расчет показателя средней заработной платы.

«В 2015 году она (зарплата бюджетников. — RNS) ниже, чем в 2011 году… В реальном выражении доходы бюджетников в 2017 году будут ниже, чем в 2012–2015 годах», — заявил замдиректора направления государственных и муниципальных финансов агентства Карен Вартапетов.

В предвыборные годы перед правительством будет стоят трудный выбор, полагают в S&P, хотя технически выполнить показатели можно.

«В реальности мы говорим, что соответствовать тем показателям президентских указов будет очень сложно и может достигаться либо бесконтрольной разбалансировкой региональных бюджетов, либо ценой больших политических рисков», — считает аналитик.

Расходы на зарплату вместе со значительными потребностями на развитие инфраструктуры в будущем станут ограничивать реализацию планов по оптимизации бюджетных расходов, полагают в S&P. За девять месяцев 2015 года, по данным агентства, расходы выросли всего на 4,3%, а удерживать такие темпы будет сложнее. Такая ситуация в будущем грозит лавинообразным ростом расходов, предупреждают аналитики.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 18 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.