10:18, 22 Марта 2019
Увеличен список сфер бизнеса, которым компенсируют проценты по кредитам в Карелии

Парламент Карелии сегодня принял законопроект о введении 12 новых мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе, о расширении круга предприятий, которым будут компенсироваться проценты по кредитам.

Как сообщила заместитель министра экономического развития республики Янина Свидская, льготное кредитование – одна из самых востребованных мер поддержки бизнеса, но до сих пор проценты по кредитам компенсировались лишь тем фирмам, которые предлагают инвестиционные проекты. Принятый парламентом законопроект отменяет это ограничение и гарантирует компенсацию за счет бюджета затрат на выплату процентов почти всем категориям малого и среднего бизнеса.

Также Свидская перечислила другие меры поддержки бизнеса, которые предусмотрены новым законопроектом.

В их числе компенсации за счет бюджета части затрат бизнеса на реконструкцию и строительство объектов в этнических деревнях, создание новых объектов дорожного сервиса, приобретение плавучих гостиниц, снегоходов и квадроциклов, приобретение оборудования и сырья для производства изделий художественно-народных промыслов.

Кроме того, законопроектом предполагается субсидирование части затрат социально ориентированного бизнеса на покупку оборудования, выделение субсидий субъектам МСП, которые занимаются выпуском мебели, изделий из текстиля и камня и рядом других направлений.

Планируется компенсация затрат предпринимателей на тезнологическое присоединение с сетям водо- и газоснабжения.

Также субсидии за счет бюджета планируется выделять компаниям, которые создают производственные мощности в учреждениях исполнения наказания, а также занимаются продвижением карельских товаров в торговых сетях и на международных выставках.

Кроме того, вводится мера поддержки, которая придет на смену грантам, выдававшимся на создание нового бизнеса. По словам Свидской, выдача грантов сопровождалась многочисленными судебными тяжбами между муниципальными властями и предпринимателями. Предприниматели брали бюджетные субсидии, но не всегда могли выполнить запланированные показатели бизнес-планов. В итоге власти требовали вернуть деньги.

Теперь вместо грантов власти будут компенсировать затраты предпринимателей «задним числом» - деньги будут выделяться тем, кто создал свое дело в течение последних трех лет и потратился на приобретение оборудование.

Парламент принял законопроект сразу в двух чтениях. Он вступит в силу в ближайшие дни после подписания главой Карелии.

Фото: pixabay.com

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.