16:15, 02 Октября 2019
Власти Карелии решили не повышать до максимума налоговую ставку для мощных мотоциклов
фото: Николай Смирнов / Столица на Онего

Депутаты Заксобрания Карелии прислушались к возмущенным байкерам и предложили не допускать увеличения налоговой ставки для мощных мотоциклов до максимума

Депутаты Законодательного Собрания республики подготовили поправку к законопроекту «О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О налогах (ставках налогов) на территории Республики Карелия», который предусматривает повышение ставки транспортного налога с 30 до 50 рублей за лошадинную силу (л.с.) для мотоциклов с мощностью двигателя свыше 35 л.с. 

Согласно новой поправке,  предполагается установление ставки в размере 35 рублей за лошадинную силу для мощных байков.

«Повышение ставки транспортного налога до 50 рублей может повлечь аннулирование регистрации, перерегистрацию мотоциклов в регионах, где транспортный налог меньше. Это также приведет к увеличению расходов сельских жителей, которые владеют мотоциклами «Урал», а их мощность двигателя – 36 лошадиных сил. Кроме этого, в наших северных условиях мотоциклы в отличие от автомобилей можно использовать в году не более шести месяцев. Поэтому мы предлагаем установить ставку для мотоциклов с мощностью свыше 35 лошадиных сил в размере 35 рублей», - сказала депутата Ольга Шмаеник.

«Очень многие готовы регистрировать свои транспортные средства за пределами республики. Останутся те, кто их вообще не будет регистрировать. Вопрос с налоговыми ставками по всем сезонным транспортным средствам (мотоциклам, снегоходам, квадроциклам и др) нужно решать комплексно, а не точечно, выделяя отдельные категории», - пояснил депутат Тимур Зорняков.

Ранее общественная организация карельских «Ночных волков» направляла обращение в парламент с просьбой не допустить повышения ставок транспортного налога до максимального размера.

Поправка будет рассмотрена на комитете по бюджету и налогам. 

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.