13:17, 11 Апреля 2019
Власти Карелии рассказали о борьбе с дефицитом врачей в республике
фото: pixabay.com

Лечебные учреждения республики испытывают нехватку врачей первичного звена, которую не могут покрыть местные медицинские учебные заведения.

 

«Медкадры – конечно же, вопрос крайне важный. Сегодня трудятся в отрасли 14 тысяч человек. И как бы ни было, потребность на сегодняшний день во врачах первичного звена составляет 537 человек», - заявил вице-премьер Игорь Корсаков на заседании правительства Карелии.

Как пояснил Корсаков, в республику на работу прибыли 20 врачей и 9 фельдшеров в текущем году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер.

С целью устранения дефицита медицинских кадров правительство республики впервые выделило 53 млн рублей на приобретение квартир для медиков, добавил вице-премьер.

«Квартиры закупаются. Доктора с семьями приезжают. Начинают работать для оказания первичной медико-санитарной помощи», - пояснил Игорь Корсаков.

Председатель Заксобрания Карелии Элиссан Шандалович предложил активнее бороться с кадровым дефицитом врачей за счет выпускников местного медфака и профильного колледжа.

«Важно обратить внимание все-таки на свой медицинский институт и более плотное взаимодействие с ним и, безусловно,  - наш медицинский колледж. Это наши приоритеты. Это очень важно для того, чтобы наши выпускники оставались здесь. Конечно, нужно работать и с другими регионами. Но все-таки приоритет нужно отдавать своему образованию», - сказал Шандалович.

Игорь Корсаков пояснил, что представители Минздрава ранее выезжали на Дальний Восток для привлечения местных медицинских специалистов в Карелию. Он добавил, что в текущей ситуации приезжие доктора необходимы.

«Потому что наш институт сегодня ситуацию не закроет», - сказал Корсаков.

Глава Карелии Артур Парфенчиков также подтвердил, что дефицит медицинских кадров в регионе существует и беспокоит власти.

«В Сортавале 50% примерно некомплект кадров. Ну о чем мы говорим?», - сказал Парфенчиков.

Комментарии

олег
2019-04-11 21:25:46
зп достойную, народ прибежит)
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.