19:00, 11 Апреля 2019
Власти Карелии объяснили главные проблемы приватизации госимущества
фото: pixabay.com

Объекты государственного имущества проигрывают конкуренцию коммерческой недвижимости и находятся в неудовлетворительном состоянии, поэтому не находят покупателей.

 

Как сообщил на заседании правительства министр имущественных и земельных отношений Карелии Сергей Щебекин, в 2018 году были реализованы 18 объектов. Всего за этот период было объявлено 73 процедуры торгов, аукционов, конкурсов и продаж посредством публичного предложения.

«Результатом торгов является заключенный договор купли-продажи в отношении 18 объектов на общую сумму 42 млн 304 тыс. рублей», -  сообщил Сергей Щебекин.

В минувшем году в результате торгов был заключен договор купли-продажи в отношении 100% акций Сегежской районной типографии на сумму более 1,8 млн рублей, также рассказал министр. При этом не были проданы акции свохозов «Толвуйского» и «Ведлозерского» по причине отсутствия заявок. Также власти отменили аукцион по продаже акций Суоярвского хлебозавода. Причина - обращения граждан, требовавших сохранить социально значимое и стабильно работающее предприятие.

Кроме того,  ряд объектов не был продан по причине отсутствия покупателей. В их числе – жилые и нежилые помещения в Кондопоге, нежилое помещение в Беломорске, комплекс складских помещений в Олонце, здания в Питкярантском и Прионежском районах.

«Видно, что это объекты… ну фактически от них остались одни стены.. Нам не удалось продать. Но мы, поверьте, пытались», - сказал министр Щебекин.

«Основными проблемами, как и в предыдущие периоды реализации программы приватизации государственного имущества республики Карелия, являются неликвидность объектов, удаленность, неудовлетворительное состояние, невысокие потребительские свойства и так далее. В программе приватизации находятся объекты, подлежащие использованию с особыми условиями… В план приватизации включены помещения, расположенные в зданиях, которые признаны объектами культурного наследия. В связи с чем необходимы дополнительные условия продажи, соответственно, соблюдение законов об объектах культурного наследия », - пояснил министр отказ потенциальных покупателей приобретать госимущество.

«Объекты у нас, к сожалению, не все конкурентоспособны на рынке недвижимости. Сравнив коммерческую недвижимость и госимущество, предлагаемое к продаже, даже на общедоступных сайтах в сети Интернет, можно наглядно убедиться в том, что коммерческая недвижимость преимущественно выглядит более привлекательно внешне, а также является менее затратной для потенциальных покупателей», - добавил Сергей Щебекин.

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.