16:20, 07 Августа 2019
Власти Карелии обещают поддержку малому бизнесу, который займется раздельным сбором мусора

Министерство природных ресурсов и экологии Карелии предложит разработать меры государственный поддержки для малого бизнеса, который возьмет на себя работу по раздельному сбору мусора в населенных пунктах республики.

Об этом сообщил глава Минприроды Алексей Щепин, комментируя планы разработки новой программы обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе.

«Мы привлекаем наших предпринимателей, которые сегодня и на территории Петрозаводска собирают раздельно мусор… и это направление мы будем дальше продолжать, оно будет отдельно идти. Меры господдержки мы будем оказывать тем предпринимателям, которые будут инициировать и налаживать раздельную систему обращения с отходами», - сообщил Щепин в интервью ГТРК «Карелия».

По его мнению, наладить систему раздельного сбора мусора населением в ближайшие годы не получится, поэтому главным направлением программы станет строительство мусороперерабатывающих заводов, где будет налажена сортировка.

«Да, 100 человек, которые сегодня активны в соцсетях, они будут отделять (мусор – прим. ред.), но у нас 700 тыс. человек, которые ежегодно генерят этот мусор и тут без мусоросортировок нам не обойтись», - пояснил Щепин.

По его словам, для создания таких заводов потребуется участие крупного бизнеса и субсидии из федерального бюджета. Эти бюджетные средства Карелии получит в рамках национального проекта «Экология».

Фото: pixabay.com

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.