15:47, 13 Июня 2019
Власти Карелии обещают компенсировать бизнесу покупку туристических автобусов

Управление по туризму Карелии договаривается с министерством экономического развития о выплате компенсаций автоперевозчикам на покупку в 2019 году 10 туристических автобусов.

Об этом на заседании парламентского комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике заявила начальник Управления по туризму Карелии Екатерина Биктимирова.

По ее словам, в ходе консультаций с автоперевозчиками им была предложена такая мера поддержки как компенсация процентов по кредитам, которые предприниматели возьмут в банках для покупки автобусов. Это предложение автоперевозчиков не устраивает, потому что размер компенсаций слишком мал и затраты на обновление автопарка окажутся для них неподъемными.

Управление по туризму и Минэк обсуждают другой вариант.

«Обсуждается вопрос о компенсациях на покупку – от 2 до 5 млн рублей на автобус», - сообщила начальник Управления.

В качестве примера она привела стоимость одного туристического автобуса Yutong (на фото) - 10 до 12 млн рублей.

По словам Биктимировой, сейчас в Карелии насчитывается около 30 туристических автобусов, но во второй половине 2019 года, когда вступят в силу новые технические требования к перевозке пассажиров, их количество сократится. Поэтому без обновления автопарка туроператоры на справятся с ростом туристического потока, особенно, в 2020 году, когда будет отмечаться 100-летие Карелии.

Депутат Эмилия Слабунова предложила в качестве мер государственной поддержки снизить транспортный налог на автобусы мощностью свыше 200 л.с. и компенсировать автоперевозчикам расходы на платные парковки в зимнее время, когда автобусы простаивают.

Фото: Yutong

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.