13:07, 12 Июля 2019
Власти Карелии не будут строить психдиспансер в Суоярви из-за удорожания объекта
фото: pixabay.com / DarkoStojanovic

Вице-премьер правительства Карелии Дмитрий Родионов заявил, что планы по строительству психдиспансера в Суоярви не будут реализованы в ближайшее время.

Дмитрий Родионов представил в парламенте Карелии информацию правительства о ходе реализации федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года». В том числе вице-премьер назвал объекты, строительство которых не сотоится. В их числе - медучреждение в Суоярви.

«От каких объектов мы будем отказываться - сегодня идет дискуссия. Не то что отказываться ... Мы будем планировать перенести на последующий период. Это, безусловно, те объекты, по которым сегодня срок изготовления ПСД откладывался на конец этого года. Как я уже сказал, это объект психоневрологический интернат», - сказал Родионов.

По словам вице-премьера, стоимость строительства объекта увеличилась в три раза и достигла 2 млрд 300 млн рублей. Эти средства должны быть получены из федерального бюджета, но у региона нет таких лимитов, объяснил Дмитрий Родионов.

«Мы понимаем важность этого объекта, безусловно. Этот объект у нас стоит в ФЦП. По этому объекту у нас сегодня есть целевые показатели, которые мы должны исполнять при реализации федеральной целевой программы. Но получилось так, что сегодня, во-первых, произошло удорожание стоимости объекта; а во-вторых, конечно, те техрешения, которые на данном земельном участке Суоярви были предложены, не смогли по своим мощностям, подведению к объекту, обеспечить его полное функционирование. Мы как регион от этого объекта не отказываемся. Мы будем продолжать работу по изготовлению проектно-сметной документации. И будем ставить вопрос при продлении федеральной целевой программы включения его в новый этап», - пояснил Родионов.

В то же время у депутатов есть сомнения, что федеральная программа развития Карелии будет продлена.

«Федеральную программу навряд ли продлят. Это первое. Почему - потому что бюджет России принят уже на 2020 - 2021 г.г. И объекта этого там, федеральной целевой программы нашей, нет. И поэтому тут иллюзий питать, наверно, особо не нужно», - сказал в ходе заседания депутат Виктор Степанов.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.