12:13, 17 Мая 2019
Власти Карелии готовы смягчить условия выдачи субсидий предпринимателям на автолавки

Министерство экономического развития Карелии предлагает смягчить условия выдачи субсидий предпринимателям для компенсации части затрат на приобретение автолавок – передвижных киосков, которые развозят продукты по деревням и поселкам.

Об этом на заседании парламентского комитета по экономической политике сообщила и.о. министра Янина Свидская.

По ее словам, действующее сейчас законодательство отпугивает предпринимателей.

«Есть определенный страх предпринимателей получения этой меры поддержки. Потому что с ними заключается соглашение на 3 года, а эта автолавка у них изнашивается за год. И они из-за этого боятся ее брать, потому что уже будет определенный износ, а они еще три года будут отчитываться…», - пояснила руководитель министерства.

Минэк предлагает сократить срок действия соглашения, чтобы предприниматели захотели получать субсидии и приобретать автолавки.

На заседании комитета депутат Ольга Шмаеник сообщила, что этот вопрос становится все более актуальным в связи с закрытием сельских магазинов из-за ужесточения требований к кассовым аппаратам и торговле алкоголем.  Местное население лишается возможности покупать продукты питания, поэтому автолавки – единственный способ сохранить торговлю в таких населенных пунктах, пояснила депутат.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.