14:59, 09 Июля 2019
Власти Карелии готовят документацию для запрета ввоза в Карелию чужого мусора
фото: pixabay.com

Глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил о подготовке документации, которая будет запрещать ввозить на территорию республики мусор из других регионов.

Парфенчиков заявил на своей странице в соцсети о том, что твердые коммунальные отходы из других регионов не будут ввезены в Карелию после старта мусорной реформы. По словам главы республики, запрет будет прописан в соответствующих документах.

«Не устану напоминать, что ввоз мусора из других регионов в Карелию запрещен. И на региональном уровне уже готовится нормативная база, которая защитит республику от чужих ТКО. Кроме того, предлагаемые модели территориальной схемы обращения с отходами предусматривают ликвидацию существующих несанкционированных свалок и превращение легальных свалок в цивилизованные экологичные предприятия. При этом тариф на вывоз ТКО увеличен не будет», - написал Артур Парфенчиков. 

Противники строительства в Карелии мусорных полигонов в Прионежском и Сегежском районах Карелии указывают на то, что в республику по железной дороге могут быть завезены отходы из других регионов. Жители Карелии, выступающие против мусорной реформы, подготовили две петиции: против строительства полигона в Майгубе и против строительства полигона под Петрозаводском.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.