15:59, 29 Июля 2019
Власти Финляндии снимут барьеры для ухода российского лосося с территории Карелии

Министерство сельского и лесного хозяйства Финляндии профинансировало работы по разборке трех плотин на реке вблизи российской границы, чтобы лосось из Ладоги мог уходить на финскую территорию.

Об этом рассказала финскому изданию Yle координатор Фонда зон отдыха Южной Карелии Ханна Олликайнен.

По ее словам, решено снести три плотины на реке Хиитоланйоки в финской Южной Карелии, стоящие на пути нереста лосося. Длина реки Хиитоланйоки, известной в России как Кокколанйоки, составляет 53 километра. Из них 45 километров приходятся на российскую Республику Карелия, а восемь - на Финляндию.

«Здесь будет три свободных порога, которые уже сами по себе станут достопримечательностью. Ну и, конечно, это сделает возможным рыбалку для местных и для туристов. А ладожский лосось сможет подняться выше по реке, и это уникально в масштабе всей страны», -  сообщила Олликайнен.

По словам руководителя проектов Всемирного фонда дикой природы Сампса Вилхунена, «находящийся под угрозой вымирания» ладожский лосось вернется в число финских видов рыб.

Плотины были изначально построены для нужд местной энергокомпании. Разобрать их должны к 2024 году.

Большая часть финансирования поступила из министерства сельского и лесного хозяйства, однако поддержка нашлась и у частных лиц.

«Министр сказал, что не хватает нескольких сотен тысяч евро, и я постарался в силу своих возможностей их найти. Прозвонил своих друзей-рыбаков и почти сразу нашел поддержку. Каждый из тех, кому я звонил, пожертвовал пятизначную сумму. Сам я дал 25 тысяч евро», - рассказал актер Яспер Пяяккёнен.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.