14:42, 01 Июля 2019
Власти запретили свободную автопарковку и разведение костров на пляже озера Лососинное

Правительство Карелии приняло решение о создании природно-рекреационной территории «Побережье озера Лососинное», статус которой запрещает произвольную стоянку автотранспорта и разведение костров в излюбленных местах отдыха петрозаводчан.

Это следует из текста постановления правительства №263-П от 24 июня 2019 года.

Согласно документу, в состав новой природно-рекреационной территории включены участки, общей площадью 163,4 тыс. гектар. Они расположены по обе стороны автодороги, ведущей в сторону Машезера.

В частности, в охранной зоне оказался один из лесных кварталов, где расположен дикий пляж и кафе на берегу озера – популярное место отдыха жителей Петрозаводска, расположенное сразу за поворотом на Машезеро.

В тексте постановления указано, что статус природно-рекреационной территории предполагает ряд запретов и ограничений на ведение там деятельности, которая может нанести ущерб окружающей среде. В том, числе, запрещается произвольная стоянка автотранспорта и разведение костров вне специально отведенных мест.

Кроме того, в охранной зоне запрещены рубки леса и строительство любых объектов, кроме тех, которые связаны с целью создания природно-рекреационной территории «Побережье озера Лососинное».

В постановлении говорится, что она создана «с целью сохранения и восстановления природных комплексов и объектов…, а также для развития экологического и познавательного туризма, создания условия для туризма и отдыха».

Фото: max-volna.livejournal.com

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.