10:12, 01 Июня 2020
Власти семи районов Карелии готовы снизить единый налог на вмененный доход
фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Администрации семи районов Карелии подготовили проекты решений о снижении ставки единого налога на вмененный доход (ЕНВД), вслед за Петрозаводском.

Об этом сообщил на своей странице Вконтакте написал министр экономического развития Карелии Олег Ермолаев.

«В семи муниципальных районах (Лоухском, Медвежьегорском, Олонецком, Пряжинском, Сегежском, Сортавальском и Суоярвском) подготовлены проекты решений о снижении ставки налогообложения ЕНВД, и их утверждение представительными органами местного самоуправления планируется в мае - начале июня  2020 год. В Лахденпохском и Беломорском районах осуществляется работа по разработке проектов решений о снижении ставки ЕНВД.», - написал Ермолаев.

По его словам, в Петрозаводске, Питкярантском и Прионежском районах ставка ЕНВД уже снижена с 15% до 7,5%.

Вместе с тем, судя по официальным документам, в Петрозаводске такое решение еще не принято - проект будет обсуждаться 3 июня на сессии Петросовета.

Решения об уменьшении налога принимаются для поддержки бизнеса в период эпидемии. Те районы, где работа юрлиц и ИП не приостановлена, ставка ЕНВД оставлена на прежнем уровне.

«В Калевальском, Муезерском и Пудожском муниципальных  районах которые отнесены к  «чистым» районам, и где работа малого бизнеса возобновлена в связи со снятием ограничительных мер, по итогам обсуждения принято решение об отсутствии необходимости принятия решений о снижении ставки налогообложения по  ЕНВД», - пояснил Ермолаев.

Кроме того, в 2 муниципальных образованиях (Костомукшском городском округе и Кемском муниципальном районе) по итогам обсуждения с учетом мнения налоговых органов решение о снижении налоговой ставки по ЕНВД приниматься не будет. В Кондопожском муниципальном районе вопрос снижения ставки по ЕНВД не рассматривался.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.