08:00, 05 Ноября 2020
Власти планируют запретить использование старых запчастей при ремонте авто
фото: pixabay

Министерство промышленности и торговли РФ подготовило изменения техрегламента ремонта и тюнинга автотранспорта – чиновники хотят запретить использование бывших в употреблении запчастей.

Об этом говорится в письме сенатора Совета Федерации Андрея Кутепова главе Минпромторга Денису Мантурову. О содержании документа написала газета «Известия».

Согласовать в специальных лабораториях придется установку устройств для буксировки прицепов, колес увеличенного диаметра, компьютерного и мультимедийного оборудования, средств охранной сигнализации и защиты. После установки машину придется доставлять на внеочередной техосмотр на эвакуаторе. Поправки также запрещают повторно использовать при ремонте системы рулевого управления, глушителей, тормозных систем, ремней и подушек безопасности.

«Указанные положения могут привести к тому, что граждане будут лишены возможности использовать для ремонта автомобилей более дешевые, восстановленные на территории России компоненты или запчасти с выведенных из эксплуатации автомобилей. Они вынуждены будут купить новые, импортные», - подчеркнул Кутепов.

Такие же требования будут предъявляться к установке спойлеров, порогов, антенн и люков, подкрылков, воздухозаборников, рейлингов и багажников.

По мнению сенатора, поправки негативно скажутся на рынке независимых автосервисов, где задействовано свыше 70 тыс. предприятий, на которых трудятся 1,5 млн сотрудников. Годовой оборот сферы превышает 280 млрд руб., а по запчастям достигает 1,3 трлн руб. Независимые сервисы обслуживают около 80% автомобилей, а их деятельность регулируется рыночным спросом.

Сейчас пакет поправок проходит согласительные процедуры. Рабочая группа с участием представителей стран-членов Таможенного союза планировала рассмотреть документ 29 октября, но заседание отложили. В Минпромторге на запрос издания не ответили.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.