15:22, 09 Октября 2020
Власти Петрозаводска планируют «реконструкцию жилой застройки» на Зареке и Октябрьском проспекте
фото: Виталий Невар/ТАСС

Администрация Петрозаводска рассчитывает, что инвесторы в следующем году начнут жилищную застройку в микрорайоне Зарека и в районе Октябрьского проспекта.

Об этом сообщил сегодня на заседании парламентского комитета по экономической политике начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Петрозаводска Никита Стрельников.

По его словам, в этих районах планируется «реконструкция жилой застройки».

«В отношении микрорайона Зарека имеются ограничения, установленные еще в 96 году, которые на сегодняшний день не совсем актуальны с точки зрения градостроительной деятельности... В настоящее время разрабатываются изменения, которые позволят более правильно подойти к освоению этого района. Мы ожидаем, что к концу года будут приняты эти изменения, соответственно, они нам позволят дальше двигаться в развитии этого микрорайона», - сказал Стрельников.

Кроме Зареки планируется жилая застройка в районе Октябрьского проспекта.

По словам Стрельникова, начало освоения этого района намечено на 2021 год.

«Чтобы освоение это было не только с точки зрения интересов инвесторов, но и интересов граждан – создание, в том числе, благоприятной комфортной среды, создание объектов социального назначения…Сейчас собираем коммерческие предложения, планируем, что в следующем году будет объявлен конкурс на развитие этого микрорайона», - пояснил представитель мэрии.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.