11:56, 16 Сентября 2019
Власти Петрозаводска готовы дать природоохранный статус пяти участкам зеленой зоны

Администрация Петрозаводска планирует присвоить статус городских лесов пяти участкам зеленой зоны в различных районах столицы Карелии.

Согласно проекту решения, который администрация направила в Петросовет, такой статус должны получить участки в районе Вознесенского шоссе площадью около 19,1 га, в районе проезда Онежский - 46,4 га, в районе Суоярвского шоссе - 15,5 га и два участка в районе Соломенского шоссе ориентировочной площадью 34,5 га и 9,1 га.

Проект решения одобрили депутаты из состава комиссии Петросовета по жилищно-коммунальному хозяйству.

«В случае утверждения предложенных изменений данные территории приобретут серьезный природоохранный статус, что позволит сохранить участки и в дальнейшем использовать их, к примеру, для создания зеленых зон отдыха горожан», - сообщила пресс-служба Петросовета.

Ранее заместитель министра по природным ресурсам и экологии Карелии Сергей Шарлаев пояснил, что власти Петрозаводска обязаны создать новые участки городских лесов, чтобы внести изменения в Генплан, согласно решению Верховного суда России.

В 2016 году суд признал неправомерным включение в зоны городской застройки многочисленных участков лесного фонда. Чтобы узаконить эти изменения, администрация должна в качестве компенсации создать новые участки городских лесов, пояснил Шарлаев.

Фото: pixabay.com

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.