08:00, 02 Декабря 2020
Власти ожидают снижения тарифов на вывоз мусора для населения в ходе «мусорной реформы»
фото: pixabay

Раздельный сбор мусора и другие элементы «мусорной реформы» должны привести к снижению тарифов на вывоз мусора для населения, считают в правительстве России.

Об этом сообщила пресс-служба вице-премьера Виктории Абрамченко по итогам встречи с главой ППК «РЭО» Денисом Буцаевым.

«Граждане не должны столкнуться с повышением тарифов. Наоборот, при грамотном применении инструментов раздельного сбора мусора, инструментов расширенной ответственности производителей и импортеров, тарифы для населения должны снижаться», - сказала Абрамченко.

По ее словам, задача РЭО - руководить реформой отрасли по обращению с ТКО и реально влиять на создание инфраструктуры. Она должна быть достаточной для достижения к 2030 году показателей по сортировке 100% отходов и снижению объема отходов, направляемых на полигоны, в два раза. Компания должна привлечь инвестиции в отрасль, особенно после спада экономики на фоне пандемии коронавируса, отметила Абрамченко.

«ППК РЭО должна стать надежным плечом для инвесторов, отработать новые меры поддержки, чтобы мощности по сортировке и утилизации отходов появились как можно быстрее», - сказала вице-премьер.

В частности, речь идет о субсидировании процентной ставки по кредитам, направляемым на создание объектов инфраструктуры, субсидирование части лизинговых платежей по приобретаемому оборудованию, а также возможность приобретения облигаций, выпущенных для привлечения средств в отрасль.

Также, по словам Абрамченко, руководству компании предстоит завершить работу по созданию федеральной схемы обращения с ТКО как информационной системы. Схема, согласованная со всеми регионами, должна стать действенным инструментом для привлечения инвестиций в отрасль. Руководству компании предстоит подготовить предложения по расширению роли и функций ППК РЭО в экологической повестке, заявила вице-премьер.

В свою очередь генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев отметил, что компания приложит все усилия, чтобы выполнить поставленные задачи в рамках федерального проекта.

Реформа в сфере обращения с отходами стартовала в России 1 января 2019 года. Мероприятия в рамках реформы призваны сократить число несанкционированных свалок, сделать рынок мусоропереработки прозрачным. Целевые показатели реформы отражены в национальном проекте «Экология»: доля обрабатываемого мусора к 2024 году должна увеличиться с 12% до 60%, а перерабатываемого – с 7% до 36% к 2024 году.

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.