10:56, 16 Марта 2020
Власти не вправе отказывать предпринимателям в субсидиях из-за личных долгов: создан прецедент в Карелии
фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Требование законодательства об отсутствии долгов у предпринимателей для получения бюджетных субсидий не распространяется на их личные долги, как физического лица.

Это следует из решения прокуратуры Сегежского района Карелии по обращению регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей Елены Гнетовой.

По ее словам, в декабре 2019 года к ней обратился предприниматель из Сегежского района с жалобой, что местная администрация отказалась предоставить ему субсидию, предусмотренную законодательством о поддержке малого и среднего бизнеса.

Отказ был мотивирован тем, что, согласно требованиям законодательства, у получателей субсидий на должно быть долгов, а у предпринимателя имелась задолженность по транспортному налогу как у физического лица.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей не согласилась с позицией властей и направила обращение в прокуратуру.

«Транспортное средство не использовалось для осуществления предпринимательской деятельности, а обязанность по уплате транспортного налога не была связана с наличием статуса индивидуального предпринимателя», - пояснила Гнетова.

Прокуратура признала отказ в предоставлении субсидии незаконным. Глава администрации Сегежского района получил представление об устранении нарушения закона.

В отношении должностного лица администрации, ответственного за предоставление целевого гранта, возбуждено дело об административном правонарушении.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.