11:35, 29 Апреля 2019
Власти Карелии решили добавить денег ученым после критики в парламенте

Правительство Карелии готово увеличить софинансирование научных исследований в рамках соглашения с Российским фондом фундаментальных исследований в 2019 году.

Это следует из проекта изменений в республиканском бюджете, который внес в парламент глава Карелии Артур Парфенчиков.

Ранее на софинансирование научных исследований в рамках соглашения с РФФИ в карельской казне была зарезервирована сумма в размере 1 млн рублей. Еще столько же предусмотрено проектом изменений в бюджете.

В итоге общая сумма составит 2 млн рублей и столько же по соглашению выделит РФФИ.

Правительство решило увеличить софинансирование после того, как этот вопрос подняла депутат Эмилия Слабунова на заседании парламента, когда глава Карелии отчитывался о работе за 2018 год.

По словам Слабуновой, соглашение с РФФИ изначально предусматривало, что власти Карелии выделят на научные исследования 2 млн рублей, но в республиканском бюджете была заложена сумма в размере лишь 1 млн рублей. По мнению депутата, это могло привести к тому, что РФФИ пропорционально сократит финансирование.

«Республика не формирует заказ на научные разработки...и нет никаких оснований надеяться, что цели достижения высокотехнологичной инновационной экономики, поставленной в Стратегии (развития Карелии – прим. ред.) будут достигнуты», - резюмировала Слабунова.

В правительстве с этим не согласны. Кроме увеличения ассигнований на выполнение соглашения с РФФИ власти Карелии в 2019 году впервые после долгого перерыва профинансируют научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) для нужд экономики республики. На эти цели в бюджете предусмотрено 3 млн рублей.

Фото: pixabay.com

Комментарии

Гость
Сегодня, 16 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.